MANOLO DE LA VEGA (Andalucía, finales siglo XIX).
"Escena de taberna".
Óleo sobre lienzo.
Firmado "M. de la Vega".
Presenta faltas de policromía en el dorado del marco.
Medidas: 118 x 163 cm.; 137 x 182 cm.(marco).
Escena costumbrista impregnada de picaresca, resulta con un lenguaje audaz y jugoso. En el interior de un restaurante popular, dos mujeres envueltas en mantones de fino encaje se ríen por lo bajo cuando el hombre de la familia lee la cuenta. Su boca abierta y ojos desorbitados nos revelan que no se esperaba una suma tan elevada. Por un impulso inconsciente, cierra su puño en torno al mango del cuchillo de postre, mientras su hija se cubre la boca con la servilleta para ocultar su regocijo y la madre se abanica haciéndose la despistada. El camarero, mientras tanto, se recarga en el vano del arco de piedra del interior de la taberna, y observa la escena con suspicacia. Al fondo, junto a la chimenea, un grupo de actores ambulantes, uno de ellos vestido de arlequín, hacen tintinear sus copas de vino.