Escuela española, segunda mitad del siglo XIX.
"Cortejo".
Óleo sobre lienzo.
Marco de época, con faltas y daños por xilófagos.
Medidas: 29 x 20 cm.; 38,5x 30 x 3 cm. (marco).
Un caballero con mostacho, armado y tocado son sombrero de ala ancha, susurra confidencias al oído de una joven vendimiadora, que apoyada en un árbol y sosteniendo una cesta repleta de uvas, se muestra tensa y halagada al mismo tiempo.