ALPHONSE JOUATTE (Francia, 1827-1892).
“Degustación de vino”, 1863.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Presenta algunas faltas de pintura en los laterales. Marco de época con algunos ligeros desperfectos en la policromía.
Medidas: 45 x 31 cm; 72 x 58 cm (marco).
Si bien son pocos los datos que se conocen de Alphonse Jouatte, sabemos que fue un pintor costumbrista formado y activo en Francia durante el siglo XIX. En esta tabla el absoluto protagonista es un personaje vestido con trajes regionales que se sirve vino en una actitud decidida. Se trata de una obra derivada del naturalismo, trabajada en cromatismos reducidos, en torno a los colores terrosos, ocres y carmines.