EUGEN ALFONS VON BLAAS (Italia, 1843 – 1932).
“Vista de Venecia”, 1906.
Acuarela sobre papel.
Con firma apócrifa, fechado y localizado en el ángulo inferior derecho.
El papel presenta manchas.
Medidas: 39 x 54 cm; 62 x 82 x 6 cm (marco).
Pintor italiano nacido en Albano, cerca de Roma, de padres austriacos, Eugen von Blaas inició su formación junto a su padre, también pintor, Karl von Blaas. La familia se trasladó a Venecia cuando éste fue nombrado profesor en la Academia de dicha ciudad, y allí será donde Eugen von Blaas pase la mayor parte de su vida. De hecho, él mismo será también profesor en la Academia de Venecia. Centró su obra en las escenas costumbristas venecianas, aunque también realizó brillantes retratos. Sus obras no fueron sólo expuestas en Venecia, sino que gozaron también de gran popularidad en Londres, donde von Blaas expuso en numerosas ocasiones: en la Royal Academy entre 1875 y 1891 y en las muestras de la Fine Art Society, la New Gallery Arthur Tooth and Sons y la Grovesnor Gallery. De hecho, a día de hoy von Blaas está principalmente representado en colecciones británicas como la de la National Portrait Gallery y el Victoria & Albert Museum de Londres o el Nottingham City Museum.