ROBERT EASTON STUART (Escocia, 1890-1940).
“El rebaño”, 1909.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 62 x 76 cm; 83 x 96 x 6 cm (marco).
En este paisaje impresionista Robert Easton Stuart representa a un rebaño que pace en un extenso campo sólo interrumpido por un camino de tierra. Destaca la encendida paleta de tonos primaverales con destellos blancos y ámbar que domina el paisaje, en contraste con el cielo nuboso y las montañas azuladas recortándose en el horizonte.