ATRIBUIDO A LOUIS ADOLPHE TESSIER (Angers, Francia, 1858-1915).
“Trasladando flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 60,5 x 73 cm; 78,5 x 90 x 6 cm.
El lenguaje de Louis Adolphe Tessier destaca por su carácter impresionista. En esta escena anecdótica y de interior deja a un lado la captación descriptiva del natural para enfatizar la luminosidad y el cromatismo. Una madre y sus dos hijas transportan flores rojas en cestas y utilizando sus propios vestidos. La cesta de una de las hijas se ha volcado, haciendo que los pétalos se esparzan aleatoriamente por el suelo.