FRANCESC TORRESCASSANA SALLARÉS (Barcelona, 1845 – 1918).
“Retrato de Batiste Llamadó”. 1878.
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Firmado, fechado y dedicado al retratado, discípulo de Torrescassana.
Medidas: 69 x 49 cm.
Francesc Torrescassana estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde fue discípulo de Ramón Martí Alsina. En 1864 se le otorga una mención de honor en la Exposición Nacional de Madrid. Pensionado en Roma, viaja después a París, donde entra en contacto con las principales corrientes pictóricas de la época. De regreso a Barcelona, se dedicó a la producción de pintura de historia y cuadros de costumbres. En 1869 acudió a la inauguración del canal de Suez, donde realizó diversas pinturas de reportaje. En un primer momento su pintura refleja una profunda influencia de su maestro, dentro de un realismo burgués. No obstante, poco a poco se distanciará del estilo de Martí Alsina, trabajando una paleta más suave y dulce. En los últimos veinte años de su vida se dedicó al paisaje, de una gran calidad lumínica y transparencia, construido a base de texturas, donde se perciben paralelismos con el impresionismo. Durante estos años trabajó también el retrato, género en el que destaca especialmente el de Miquel Vilaregut (1911). Es en este periodo cuando se reafirma su personalidad y su vivacidad creativa. En 1934 se le dedicó una exposición monográfica de su obra en las Galerías Syra de Barcelona. Se conservan obras suyas en el MACBA de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, el de la abadía de Montserrat y en el Louvre de París, así como en la Casa Vicens de Antonio Gaudí, en Barcelona.