RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868 - 1936).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 100 x 220 cm; 135 x 255 x 8 cm (marco).
Ricardo Martí se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona y en el taller de su padre, el pintor Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposiciones y participó en colectivas, y concurrió a diversos certámenes artísticos, como la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Obtuvo una medalla de oro en la exposición “Plantas y Flores” (1895), de bronce en la Exposición de Barcelona de 1896, y una segunda medalla en la Nacional Española celebrada en México en 1910. Fue asimismo profesor de dibujo y pintura en la localidad de Grecia. Especializado en la pintura de bodegones y floreros, también cultivó el retrato y la marina. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.