EMIL STRECKER (Alemania, 1841-1925)
"Muchachas embelesadas". 1873.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta leves craquelados.
Medidas: 47,5 x 39,5 cm.; 83 x 75 cm. (marco).
El pintor Emil Strecker, de origen alemán, residió en Austria. Desarrolló temática de género con un lenguaje naturalista. Estudió primero escultura con Ernst Julius Hähnel en la Academia de Dresde y aprendió pintura como alumno de Ludwig Richter. Por su obra escultórica obtuvo el Premio Estatal Alemán y una beca en forma de viaje a Roma, a raíz de lo que permaneció en Italia durante tres años. Strecker estudió de 1870 a 1875 en la Academia de Arte de Düsseldorf con Julius Roeting y Wilhelm Sohn. En 1883 se instaló en Viena, donde continuó su formación con Heinrich von Angeli y expuso regularmente como miembro de la Künstlerhaus de Viena. Desde 1900 fue miembro de la Hagenbund. Desarrolló su actividad principalmente en Dürnstein, donde vivió mucho tiempo y se convirtió en ciudadano honorario. En 1904 recibió la Medalla del Pequeño Estado Dorado por su cuadro Kirtag en el Wachau. En 1919 fundó la Wachauer Künstlerbund, de la que llegó a ser presidente honorario.