Escuela alemana, siglo XIX - XX.
"Pescadores regresando de madrugada".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo "E. Raenten".
Presenta restauración visible al dorso.
Medidas: 75 x 88,5 cm.
Pintura de tema y tratamiento romántico, Varias barcas de pescadores se acercan a la orilla, donde les aguardan sus mujeres. Los fuertes contraluces, que recortan las figuras a modo de siluetas oscuras, impregnan de intensidad la escena. La atmósfera cargada nos da indicios de tormenta y peligro, una tempestad de la que las frágiles embarcaciones se han podido escapar. Entre las densas nubes crepusculares asoma una luna llena cuyos rayos plateados rielan sobre el mar agitado.