Escuela florentina del siglo XVIII, posiblemente talleres Gran Ducales.
“Arma Christi”.
Placa de piedras duras con base de pizarra pulida, mármoles, ágatas y lapislazuli.
Marco de metal dorado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 18 x 12,5 cm; 21 x 15,5 cm (marco).
En este interesante trabajo italiano, que pudo haber sido realizado en los talleres Gran Ducales florentinos, se desarrolla el tema relativo a la Santa Faz, pero se añade todo un repertorio iconográfico relativo a los instrumentos de la Pasión. El artista emplea para ello una amalgama de piedras duras (ágatas, lapislázuli y mármoles) que destacan primorosamente sobre una placa de pizarra pulida. Entre todos los “Arma Christi” destacamos la escalera para bajarlo de la cruz, los clavos, los dados con los que los soldados se jugaron sus ropas, la cuerda de tres nudos, el látigo o flagelo o el gallo que cantó tras la tercera vez que San Pedro negó a Jesús. En su centro, pendiendo de la Cruz y presidiendo la composición, el tema de La Santa Faz remite al episodio de la Pasión en que la imagen de Cristo, portando la cruz, quedó impresa en el lienzo de la Verónica. En esta composición está exenta toda muestra de dolor o pathos, ofreciendo por el contrario una imagen redentora.