Atribuido a FRANCISQUE MILLET (Amberes, 1642-1679).
"Paisaje con figuras".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 63 x 77 cm.; 80 x 93 cm.(marco).
Las similitudes entre este paisaje panorámico y las pinturas de Francisque Millet conservadas en museos como el National Gallery de Londres se hace evidente por el uso de gamas esponjosas y por el modo de introducir pequeñas figuras que siempre permanecen en segundo término respecto al esplendor bucólico del paisaje. A menudo son parajes lacustres o atravesados por ríos límpido y espejeantes, como en esta ocasión, en cuya superficie se reflejan las siluetas de las construcciones de adobe y la frondosa vegetación.
François Millet, también conocido como Francisque Millet, fue un pintor flamenco. Después de viajar por Holanda e Inglaterra, se estableció en París. La atribución de sus obras es dudosa, ya que no se encuentran firmadas, pero se suelen atribuir a partir de grabados anteriores de su mano. Recibió la influencia de artistas como Nicolas Poussin, Claude Lorrain, Gaspard Dughet y Salvator Rosa, generalmente en paisajes de tono pintoresco. Una de sus obras más famosas es "Paisaje montañoso con relámpagos" (1675, National Gallery de Londres). Su hijo Jean (1666-1723) y su nieto Joseph (1697-1777) también fueron pintores.