Escuela murciana de la segunda mitad del siglo XVIII.
"Anciana".
Figura de Belén en terracota policromada.
Presenta marcas de uso y desgaste; una falta en la peana.
Medidas: 26 x 11 x 10 cm.
En Murcia, la tradición belenista es muy arraigada, y este tipo de figuras en terracota forma parte de esa rica cultura popular. La anciana con cesta que aquí mostramos forma parte de un muestrario de tipos aldeanos con los se representa la generosidad desinteresada de la gente del pueblo, como integrante de la diversidad de personajes que se acercan a adorar al niño Jesús. La mujer une sus manos y entrecruza los dedos en actitud orante, a la vez que ladea la cabeza en un gesto cariñoso e inclina su torso. Su ropa ajada, con remedos, es símbolo de humildad exterior que se traduce en el interior. Un hondo naturalismo se plasma en la expresión y en el modo de resolver las calidades y los pliegues.