Escuela española de la segunda mitad del siglo XVII.
"Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 68 x 101 cm.; 79 x 112 cm.(marco)
Pintura de tema devocional, representando en una composición simétrica y ordenada a la Sagrada Familia y a los padres de la Virgen. El Niño Jesús ocupa el centro compositivo y es sostenido en brazos por María (que viste túnica roja y manto azul, colores de la Pasión y la Pureza respectivamente) y Santa Ana (que cubre su cabello con un pañuelo que realza su óvalo facial). Permanecen en segundo término, uno en casa extremo, San José (todavía joven) y San Joaquín (con barba cana). La pintura pertenece a una escuela barroca adscrita al clasicismo.