Escuela francesa del siglo XVIII.
"Naturaleza muerta con jarra de peltre".
Óleo sobre papel adherido a tabla.
Presenta craquelados.
Medidas: 29 x 41 cm.
Pintura dieciochesca de origen francés representando un bodegón con panes de molde y una jarra de metal, diestramente trabajada en sus brillos y veladuras. El fondo ocre dialoga en su cromatismo con la corteza tostada del pan y con el predominio de tonos cálidos. El conjunto es frugal, casi místico (además de que el pan adquiere connotaciones litúrgicas), lo que contrasta con la ostentación de fiambres y abundantes manjares de las naturalezas muertas tradicionales.