Escuela española del siglo XVIII.
"Naturaleza muerta con sandía y granada".
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Medidas: 28 x 39 cm.; 39 x 51 cm.(marco).
Bodegón de periodo tardo-barroco con la representación de tajos de sandía y una granada abierta, mostrando un interior jugoso. Los encendidos rojos de ambas frutas destacan sobre un fondo opaco, solución que arraiga en la tradición barroca, en la línea de los bodegones frugales de Zurbarán. La granada es un elemento frecuente en las naturalezas muertas, siendo un símbolo de muerte y resurrección en muchas tradiciones, vinculada con los tiempos cíclicos y, por ende, eternos.