Escuela italiana del siglo XVII.
"San Pedro en lágrimas".
Óleo sobre tabla.
Medidas: 15 x 12,5 cm.
Las lágrimas de Pedro fue un tema frecuente entre los pintores del barroco español e italiano. Las lágrimas simbolizan el arrepentimiento por haber negado ser discípulo de Cristo. El rostro del apóstol, en el cuadro que nos ocupa, llena gran parte de la superficie pictórica, lo que permite al espectador escudriñar los detalles sufrientes del semblante. El tema de Las lágrimas de San Pedro fue muy popular en la pintura del Siglo de Oro, pues enlazaba con la doctrina contrarreformista del arrepentimiento y la confesión, y permitía a los artistas crear obras de fuerte emotividad.