Escuela italiana del siglo XVIII.
"Virgen con Niño".
Acuarela sobre papel.
Marco de ca. 1900.
Medidas: 24 x 18,5 cm.; 43 x 39 x 4 cm.(marco).
Se aprecia la influencia del neoclasicismo en el modo de resolver esta Maternidad, en la que la Virgen y el Niño intercambian miradas y caricias. El color es el único elemento que alude específicamente a la iconografía religiosa: el manto rojo y la túnica azul simbolizan respectivamente pasión y pureza.