Escuela española del siglo XVII y posterior.
"Anunciación".
Óleo sobre cobre.
Marco del siglo XX.
Presenta faltas y repintes.
Medidas: 17 x 22 cm.; 37 x 42 x 8 cm.(marco).
Con un rompimiento de gloria típicamente barroco, la paloma del Espíritu Santo irrumpe en un cielo dorado e ilumina con luz celetial la Buena Nueva del arcángel Gabriel ante la Virgen. Entre ellos, un jarrón floral (con flores vinculadas a la pureza de María). Detrás de la joven, una cama con dosel nos describe someramente el aposento.