Escuela española del siglo XVII.
"San Jerónimo en su estudio".
Óleo sobre lienzo.
Marco adherido al lienzo.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 83 x 72 x 4 cm.
En este óleo devocional el autor nos ofrece una imagen prototípica de la representación de san Jerónimo, con el aspecto de sabio que le otorga la larga barba cana. Junto a él, un león nos recuerda el episodio en el que el santo le retiró una espina y limpió su herida, volviéndose la bestia mansa y guardando a partir de entonces fidelidad a su amo. El león es pues símbolo de lealtad en este contexto. Un libro que tiene abierto ante sí nos recuerda, por su parte, que San Jerónimo tradujo la Biblia al latín (la Vulgata), por lo que este símbolo refleja su labor como erudito.