Círculo de FRANS FRANCKEN II (Amberes, Bélgica, 1581 – 1642), siglo XVII.
"La predicación de San Juan Bautista".
Óleo sobre tabla.
Engatillada.
Marco del siglo XX.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 59 x 80 cm.; 82 x 100 x 7 cm.(marco).
Elevado sobre un promontorio formado por la propia vegetación, San Juan Bautista predica ante un público variopinto, que incluye personas de distinta extracción social, desde las gentes más humildes hasta soldados y patricios romanos. Se ubican en un claro de bosque y lo lejos se perfilan las casas de Judea. Es un tipo de composición rica en narratividad y detalles folclóricos que nos recuerdan las pinturas que Frans Francken dedicó al mismo tema. La frondosa vegetación expresa su verdor con una paleta rica en gamas tonales que contrastan con los toques de rojo, blancos y ocres que predominan en los vestuarios. Estamos ante una pintura del siglo XVII que abreva de la enseñanza coetánea de Frans Francken y la escuela flamenca.
El más fructífero de su familia de pintores, se formó con su padre, Frans Francken I, y en 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de Amberes, iniciando así una carrera que llegaría hasta 1640, en la que se especializó en la pintura de gabinete. Su aportación en este género fue de gran importancia, influyendo en artistas como Teniers. Su estilo parte del de Jan Brueghel de Velours, aunque también denota fuertes influencias de su padre y su tío, Hieronimus Francken. En sus primeras obras se aprecian deudas con el manierismo y la pintura del siglo XVI, tanto en la estructura de las composiciones como en el ritmo y la expresión de sus figuras. Incluyen, asimismo, referencias evidentes a la obra de artistas italianos como Rafael, Veronés o Zuccaro. Del mismo modo, se ha demostrado la utilización de estampas de Durero y Lucas de Leyden para algunas de sus figuras. Además de pintura de gabinete, Francken plasmó temas mitológicos y bíblicos, algunas obras de altar y, en colaboración con otros artistas, pintó las figuras en paisajes o escenas de interior de Tobias Verhaecht, Joos de Momper II, Pieter Neefs o Paul Vredeman de Vries, entre otros. Actualmente está representado en las más destacadas pinacotecas del mundo, como el Museo del Prado, el Louvre, el Museo Real de Bellas Artes de Amberes, el Kunshistorisches de Viena, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal Collection de Londres, entre muchos otros.