Escuela francesa, siglo XIX.
Sigue modelos flamencos, siglo XVII.
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Firmado "L.Paret".
Presenta restauraciones.
Medidas: 69 x 89 cm.; 88 x 108 x 8 cm.(marco).
Esta naturaleza muerta de tema frutal abreva de la tradición flamenca, concretamente de autores del siglo XVII que trabajaron en Amberes, en la línea de Jan Davidsz de Heem. Realizada en el siglo diecinueve, este bodegón reúne piezas de fruta que en sí mismas se impregna de contenido simbólico, como la uva y la manzana. El avanzado estado de madurez de las manzanas añaden asimismo otra capa de lectura. Una luz intensa y contrastada lustra la vajilla de plata y bronce, El melón aparece abierto y uno de sus gajos se balancea sobre la mesa. Racimos de uvas se desbordan del frutero. En la pintura flamenca del periodo barroco a este tipo de bodegones se les llamó "pronkstilleven", que puede traducirse como "bodegones de ostentación", un tipo de pintura ornamental de rica factura y sutiles veladuras, aunque no exentos de simbolismo. Éste se vincula, en términos generales, a la abundancia que se expone, y que sirve como advertencia acerca de la moderación que la vida terrenal requiere, dada su fugacidad.