Escuela castellana del siglo XIX. Siguiendo modelos del siglo XVI.
En el interior: "Virgen de la leche, Descendimiento y escenas de la Anunciación". Cerrado: "San Antonino de Florencia y San Antonio Ferrer"
Tríptico. Óleo sobre paneles de madera.
Presenta grieta en la tabla central. Repintes y restauraciones en las pinturas.
Medidas: 125 x 46 cm. (cerrado); 135 x 46 cm. (abierto).
Este tríptico sigue modelos del primer renacimiento en Italia, aún deudor de elementos del gótico internacional. En la tabla central, la Virgen y el Niño entronizados en un interior abierto, mientras que en las laterales están presididas por diferentes santos y escenas bíblicas. En la parte superior aparede la escena del Descendimiento de Cristo y a los pies del conjunto, La Anunciación. Las figuras presentan cánones estilizados, perfilándose los contornos con un dibujo preciso que armoniza con una paleta rica en pigmentos puros a base de rojos, dorados y azules, imitando el esgrafiado y estofado en oro fino, buscando un preciosismo que emula el arte de las miniaturas. Arcos ojivales, tallados en la madera, enmarcan la parte superior de cada tabla.