Escuela europea, finales del siglo XVIII-principios del XIX.
"Virgen con el Niño".
Óleo sobre cobre.
Marco de época.
Presenta pérdidas de pintura.
Medidas: 21 x 16 cm.; 37 x 32 cm. (marco).
Imagen devocional representando a la Virgen en actitud orante ante el cuerpo plácidamente dormido del Niño Jesús. Estilísticamente, la pintura se adscribe a una época de transición hacia el neoclasicismo. Se cuidan las veladuras y las transparencias para describir la finura del velo mariano y de la sábana ribeteada de encaje. Intensos contrastes lumínicos modulan los rostros, cuyas blancas carnaciones parecen desprender luz propia.