Escuela sevillana del siglo XVII.
Seguidor de BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – 1682).
“Virgen con el Niño”.
Óleo sobre lienzo.
Marco antiguo.
Presenta faltas y repintes.
Medidas: 70 x 58 cm.; 79 x 67 x 4 cm. (marco).
Murillo inventó un modelo de Maternidad propio, en el que la unión de la Madre y el Niño era plena y jugosa, de modo que la ternura y el cariño eran priorizados por encima de toda voluntad de representar las figuras en su sacralidad. De hecho, podría tratarse de personas comunes, de una joven con su hijo. El pintor que nos ocupa, seguidor de Murillo, recoge este legado, como también hace suyo un expresivo claroscuro barroco .