Escuela italiana del siglo XVIII. Atribuido a BARTOLOMEO BIMBI (Florencia, 1648-1729).
“El gallo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauración al dorso.
Medidas: 68 x 56 cm; 76 x 64 cm (marco).
Bartolomeo Bimbi fue un pintor de naturalezas muertas y animales formado bajo la tutela de Lorenzo Lippi, Angelo Gori y Onorio Marinari. Recibió el encargo de pintar grandes lienzos de flora y fauna para la Villa Medici dell'Ambrogiana y della Topaia, ahora conservados en el Palacio Pitti y el Museo Botánico de la Universidad. Su obra se conserva en la Galería de los Uffizi, entre otras importantes instituciones. En este caso la presencia del gallo aporta sentido narrativo a la escena.