y volver al lote.
25 Sep 2024 16:36
JACOPO MARIESCHI (Venecia, 1711-1794).
“San Francisco de Paula” y “San Antonio Abad”.
Óleo sobre lienzo. Bastidores y marcos de época posterior.
Medidas: 38 x 29,5 cm; 50 x 41 cm (marco).
Pintor en ocasiones confundido con el vedutista coetáneo Michele Marieschi, Jacopo Marieschi se especializó en la pintura de historia, aunque también trabajó el tema religioso. En uno de los lienzos se representa a Francisco de Paula, identificado por la leyenda “Charitas”, lema de este santo, que aparece en el margen inferior. La otra imagen representa a San Antonio de Padua o de Lisboa (Lisboa, ca. 1191 a 1195 – Padua, 1231), quien fue un fraile franciscano, predicador y teólogo, venerado por sus milagros y como santo y Doctor de la Iglesia, que fue primero miembro de la Orden de canónigos regulares de San Agustín, hasta que se hizo franciscano en 1220. San Antonio de Padua es, después de San Francisco de Asís, el más popular de los santos franciscanos. Es representado como un joven imberbe con amplia tonsura monacal, vestido con hábito, y suele aparecer con el Niño Jesús, sosteniéndolo en brazos, en alusión a una aparición que tuvo en su celda. Se convirtió en el atributo más popular de este santo a partir del siglo XVI, siendo especialmente popular en el arte barroco de la Contrarreforma. San Francisco de Paula (1416-1507) fue un eremita italiano, fundador de la Orden de los Mínimos. Muy joven inició su vida de ermitaño en las afueras de su localidad natal, Paula. Poco a poco fue adquiriendo fama por sus prodigios, y en torno a 1450 existe ya un grupo de seguidores en torno a su figura. Su comunidad irá creciendo, y en 1470 la Congregación de Ermitaños (futura Orden de los Mínimos) recibe del arzobispo de Consenza la aprobación diocesana. Cuatro años más tarde, el papa Sixto IV les otorga la aprobación pontificia. En 1483 Francisco de Paula marcha a Francia por orden del papa y a instancias del rey Luis XI. Allí desarrolla cierta labor diplomática en favor de la Santa Sede, al tiempo que trata de obtener de ésta la aprobación de una Regla para su congregación, lo que finalmente conseguirá en 1493.