Miniatura española del siglo XVIII.
“Inmaculada”.
Marco de plata y plata dorada.
Medidas: 7 x 5,7 cm; 8 x 6,7 cm (marco).
Imagen de la Virgen Inmaculada pintada en miniatura, con una técnica delicada y minuciosa basada en una pincelada leve y aguada, a base de veladuras, que dota a la obra de un acusado sentido pictórico, típico de la miniatura de la época. El manto de la virgen en color azul presenta las estrellas doradas características de la iconografía de la Inmaculada. El marco presenta un trabajo de plata y plata dorada.