y volver al lote.
25 Sep 2024 18:34
Escuela española; principios del siglo XVIII.
“San Antonio de Padua”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas sobre la superficie pictórica.
Posee marco del siglo XX.
Medidas: 63 x 45 cm; 73 x 54,5 cm (marco).
San Antonio de Padua o de Lisboa (Lisboa, ca. 1191 a 1195 – Padua, 1231) fue un fraile franciscano, predicador y teólogo, venerado por sus milagros y como santo y Doctor de la Iglesia, que fue primero miembro de la Orden de canónigos regulares de San Agustín, hasta que se hizo franciscano en 1220. San Antonio de Padua es, después de San Francisco de Asís, el más popular de los santos franciscanos. Es representado como un joven imberbe con amplia tonsura monacal, vestido con hábito, y suele aparecer con el Niño Jesús, sosteniéndolo en brazos, en alusión a una aparición que tuvo en su celda. Se convirtió en el atributo más popular de este santo a partir del siglo XVI, siendo especialmente popular en el arte barroco de la Contrarreforma.