ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976).
“Sala Gaspar (avant la lettre)”.
Litografía, ejemplar H.C.
Firmado y justificado a mano.
Obra publicada en el catálogo “Obra gráfica”, fig. 1 (Barcelona; Sala Gaspar, 1975).
Medidas: 65,5 x 50,5 cm.
Calder se formó en el Art Students League de Nueva York, y en 1926 realiza su primera exposición de pintura, en la neoyorquina The Artist’s Gallery. Antes de que termine el año inicia su viaje por Europa, que le permitió conocer a las grandes figuras del momento, como Miró, Duchamp o Mondrian. Calder es uno de los artistas más reconocidos del siglo XX, con obra en todas las grandes colecciones del mundo. Desde el MoMA de Nueva York, donde una de sus esculturas decora la escalera principal, hasta la sede central de la UNESCO en París. Otros centros en los que está representado son el museo Guggenheim de Nueva York, la colección Peggy Guggenheim de Venecia, el Städel de Frankfurt, el Kunstmuseum de Basilea, el Reina Sofía de Madrid y la Tate Gallery de Londres.