ALEXANDRE DE RIQUER INGLADA (Calaf, Barcelona, 1856 – Palma de Mallorca, 1920).
“Prueba de impresión del Ex-libris de Emilio de Riquer”, 1907.
Fotograbado sobre papel.
Firmado y fechado en plancha.
Medidas: 37 x 38 cm; 43 x 43 cm (marco).
En el año 1907 Alexandre de Riquer proyecta un ex-libris para Emilio de Riquer. Hasta el momento se conocía el dibujo original hecho por Alexandre de Riquer (que se encuentra en una colección particular) pero no se conocía ninguna reproducción del mismo en ningún formato. Este ex-libris fue realizado a partir del proyecto de cartel de “Mosaicos Hidráulicos Órsola Solá y Cía” realizado en el año 1989.
Dibujante, pintor y poeta, de Riquer inicia sus estudios en Manresa y el Languedoc, Francia. De vuelta a Barcelona, completa su formación con Tomás Padró y Antoni Caba, en La Lonja. Viaja a continuación a París y Londres, siendo de especial importancia su contacto en Inglaterra con el japonismo, el prerrafaelismo y el movimiento Arts & Crafts. Influido por figuras como la de William Morris, encarnó el ideal prerrafaelita: artista, artesano y poeta reunidos en el mismo hombre. Fundó un taller de muebles, realizó diseños para artes decorativas y colaboró como dibujante y poeta con las publicaciones más destacadas del modernismo catalán. Asimismo, introdujo el arte del ex-libris en Cataluña, disciplina en la que alcanzó fama mundial. Participó en numerosas muestras y exposiciones, obteniendo primeras medallas en la Universal de Barcelona (1888), la Nacional de Madrid (1906) y la Universal de Chicago (1893). Riquer está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el Ateneo barcelonés, el Cau Ferrat y el Museo Diocesano de Barcelona, entre muchos otros.