CHRIS BOYLE (Inglaterra, 1977).
“Bag for life”, 2024.
Guache y estampa sobre cartón. Ejemplar 1/1.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el autor.
Presenta sello gofrado.
Firmado y numerado.
Medidas: 14,3 x 15 cm.
Chris Boyle comenzó su carrera a principios de los 80, en un primer momento de un modo autodidacta sin dirigir o planear su carrera profesional. Sin embargo la popularidad de sus obras ha dado lugar al desarrollo de su pasión por el arte desde una perspectiva profesional. Chris crea en muchos formatos, pero es más conocido por sus obras de arte en técnica mixta sobre billetes de un dólar. No se ciñe a un solo estilo o medio, le gusta variar lo más posible y crear obras nuevas y emocionantes a medida que avanza por la cinta transportadora de la vida.