RICHARD LINDNER (Hamburgo, 1901 – Nueva York, 1978).
Serigrafia sobre papel. Ejemplar LIX/LXXV.
Firmada y justificada.
Medidas: 67 x 50 cm; 88 x 72 cm (marco).
Richard Lindner nació en Hamburgo, Alemania. Su madre Mina Lindner era estadounidense y nació en Nueva York como hija de padres alemanes. En 1905, la familia se mudó a Nuremberg, donde la madre de Lindner era dueña de un negocio de corsetería a medida y Richard Lindner creció y estudió en la Kunstgewerbeschule (Escuela de Artes y Oficios), ahora la Academia de Bellas Artes de Nuremberg. De 1924 a 1927 vivió en Munich y estudió allí desde 1925 en la Kunstakademie. En 1927, Lindner se mudó a Berlín y permaneció allí hasta 1928, cuando regresó a Munich para convertirse en director de arte de una editorial. Permaneció en Munich hasta 1933, cuando se vio obligado a huir a París. Una vez en París, Lindner se comprometió políticamente, buscó contacto con artistas franceses y se ganó la vida como artista comercial. Fue internado cuando estalló la Segunda Guerra Mundial en 1939 y más tarde sirvió en el ejército francés. En 1941, Lindner se mudó a los Estados Unidos y trabajó en la ciudad de Nueva York como ilustradora de libros y revistas. Allí se puso en contacto con artistas de Nueva York y emigrantes alemanes como Albert Einstein, Marlene Dietrich y Saul Steinberg. En 1948, Lindner se convirtió en un ciudadano estadounidense. El universo artístico de Richard Lindner es único: es muy genuino, está lleno de energía urbana, impulsado por un erotismo extraño... Richard Lindner comenzó su carrera como artista, eventualmente a la edad de 40 años en Nueva York. En esta jungla metropolitana, Lindner creó su obra: emocionantes y poderosas imágenes de robots como figuras, amazonas y heroínas, arlequines de héroes autodenominados - su panorama artístico de los ingobernables años 60 y 70 del siglo XX "