y volver al lote.
05 Dec 2024 18:06
MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 – Antequera, Málaga, 2006).
Sin título, 1992.
Litografía sobre papel Vélin d'Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.
Formado en Madrid, Berrocal decide dedicarse a la escultura durante su estancia en París, en 1955, aunque también se ha dedicado a la obra gráfica. Ha expuesto en Italia, Francia, Alemania, España y Estados Unidos, recibió la medalla de oro del Bronceto de Padua, el gran premio de honor de la Bienal de Brasil, y fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras por el gobierno francés. Está representado en los Museos de Arte Moderno de Nueva York y París, el Olímpico de Lausana, la Kunsthalle de Hamburgo, la Fundación Juan March de Madrid, la Galería Nacional de Roma y el Museo Victoria & Albert de Londres.