ZAO WOU KI (Pekín, 1921 – Nyon, Suiza, 2013).
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 61 cm.
Zao Wou Ki es el segundo artista de posguerra más cotizado del mundo y es el sexto más caro de todos los tiempos. En el primer semestre de 2018, sus ventas se situaron solo por detrás de las de estrellas como Picasso, Monet, Modigliani o Andy Warhol. A finales de 2018, uno de sus cuadros fue vendido por 56,5 millones de euros en una subasta en Sotheby’s. La obra convirtió a Wou-Ki en el artista asiático más caro de la historia.
Zao Wou Ki nació en el seno de una familia francochina y se formó en un ambiente muy culto, interesado por las artes y las ciencias. Estudió caligrafía en su infancia, aspecto que influiría en su obra de madurez, y más tarde se formó en pintura en la Facultad de Bellas Artes de Hangzhou entre 1935-1941. Algunos años más tarde, en 1948, se instaló en París, en el barrio de Montparnasse, donde seguiría los cursos artísticos de Émile Othon Friesz y entraría en contacto con la vanguardia artística contemporánea. Su pintura es eminentemente abstracta y colorista, muy influida por el trabajo de Paul Klee. Suele trabajar con grandes masas de color intenso y contrastado.