y volver al lote.
05 Dec 2024 18:01
"ERRÓ", GUOMUNDUR GUOMUNDSSON (Islandia, 1932).
Sin título, 1992.
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
A partir de 1952 y hasta 1954, Erró estudió en la academia de arte de Reikiavik y Oslo. Tras sus estudios viajó a Florencia, donde entre otras cosas se dedicó hasta 1958 a explorar la técnica artística del mosaico. En 1958 se mudó a París y participó allí en 1960 en la exposición Antiproces con algunas de sus obras. Desde 1961 y hasta 1966 participó anualmente en la exposición parisiense Salon de Mai. A ello siguieron numerosos viajes y exposiciones en otros países, por ejemplo, expuso en 1969 en la Asociación de Arte de Karlsruhe (Kunst und Politik Arte y política). Además filmó varias películas, entre ellas Grimaces (1964). En sus cuadros el pintor muestra un estilo que oscila entre el surrealismo y el Pop Art. El mundo moderno, con su técnica y su inhumanidad aparecieron reiteradamente en la temática de sus obras. Integra además elementos del cómic y de la ciencia ficción. En el año 2010 fue galardonado con la condecoración francesa Legión de Honor (Chevalier).