Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 18:20
05 Dec 2024 18:20
05 Dec 2024 18:20 UTC+0100 para que finalice
JULIO POMAR CULEBRAS (Lisboa, 1926-2018).
Sin título, 1992.
Litografía sobre papel Vélin d'Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 60 cm.
Julio Pomar Culebras se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Lisboa y de Oporto y fue en esta última ciudad donde inició su carrera artística con una exposición individual en 1947. Más tarde ha participado en exposiciones tanto individuales como colectivas principalmente en Portugal, pero también en París. Entre 1945 y 1957 su pintura fue esencialmente figurativa, siendo uno de los principales representantes del Neorrealismo portugués. Más tarde su obra evolucionó hacia otras direcciones.