y volver al lote.
05 Dec 2024 18:34
HELMUNT MIDDENDORF (Dinklage, 1953).
Sin título
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
Formado en la Escuela de Arte de Berlín, Middendorf fue miembro del grupo “Heftige Malerei” compuesto por otros importantes artistas que representan una segunda generación dentro del neoexpresiomismo alemán, inspirado en el expresionismo alemán y en sus principales exponentes: Max Beckmann, George Grosz o Emil Nolde, entre otros importantes artistas. La obra de Middendorf se caracteriza por la agresividad, los temas realistas y descarnados, todos ellos tratados mediante formas reconocibles. El cuerpo humano, de formas tendentes a la abstracción, pero sin alejarse de la figuración, se coronan como protagonistas en una obra totalmente expresiva y colorista.