Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 18:30
05 Dec 2024 18:30
05 Dec 2024 18:30 UTC+0100 para que finalice
PETER SAUL (San Francisco, California, 1934).
Sin título, 1992.
Litografía sobre papel vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada y numerada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.
Formado en la Escuela de Bellas Artes de California y en la Facultad de Bellas Artes de San Luis, Missouri, la carrera artística de Peter Saul comienza con el surrealismo y el expresionismo para adentrarse de gran manera en el Pop Art. En sus obras refleja las fijaciones de la cultura contemporánea, dirigiendo la estética de sus obras a la del comic, con colores estridentes, formas distorsionadas y incoherencias en la escala.