CHU TEH-CHUN (Baitou Zhen, Jiangsu, China, 1920-2014).
Litografía sobre papel Vélin d'Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada, fechada y justificada a lápiz.
Medidas: 63 x 90 cm.
Chu Teh Chun es uno de los pintores chinos contemporáneos con más éxito. Nació en 1920 en Jiangsu Province. Su inclinación artística le viene desde la cuna, ya que su familia estaba compuesta por doctores y coleccionistas de pintura china. Comenzó a estudiar arte a los 15 años en la Academia de Bellas Artes de Hangzhou y acabó siendo profesor en la Universidad Nacional Central de Nanking. En 1949 se trasladó a vivir a Taiwán, convirtiéndose en profesor de Arte de la Universidad Nacional. En 1955 se trasladó a París para aprender de los mejores y comenzó a exponer en la ciudad de las luces. Allí frecuentó a los artistas de la Escuela de París como Pierre Soulages, Hartung o Mathieu.Su arte conoció un primer éxito que se propagó en el extranjero gracias a unas exposiciones colectivas en las cuales presenta su trabajo (Pittsburg, Jerusalén, Atenas, Sao Paulo). En 1987, el museo Nacional de Taipei le organiza una importante retrospectiva: es su primer regreso al país natal. En 1997 le eligen a la Academia de Bellas Artes del Instituto de Francia. Para el ‘’Año de China en Francia’’ en 2004, se le dedican nada menos que cuatro exposiciones. Y en 1997, fue el primer artista chino elegido para pertenecer como miembro a la prestigiosa Academia de las Artes y las Letras de Paris. Su objetivo artístico desde entonces ha sido el de conseguir unir el arte oriental con el occidental aunque sin abandonar sus raíces artísticas chinas, lo que le confiere esa exclusividad. Sus obras, abstractas prácticamente todas, son paisajes chinos, muy poéticos, que en vez de mostrar, sugieren rocas, cataratas, montañas, nubes de colores… permitiendo que el espectador sienta lo que hay en cada obra. Su obra desprende energía y vitalidad teniendo pareciendo tener vida propia. Son increíbles composiciones que entremezclan el estilo romántico y el abstracto para darle a las obras una significación especial. Gracias a la apertura de la China continental al mundo exterior, hoy en día, Chu Teh Chun es conocido y grandemente alabado en su tierra, donde ha realizado innumerables exposiciones.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos se definen en movimientos y corrientes pictóricas diversas.