JESÚS RAFAEL SOTO (Venezuela, 1923 – Francia, 2005).
Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches, ejemplar 69/250.
Firmada ynumerada a lápiz.
Medidas: 63 x 90 cm.
Artista venezolano formado en la Escuela de Arte de Caracas, Jesús Soto fue un destacado representante del arte cinético, que inició y desarrolló a finales de los años cincuenta. Entre los setenta y los noventa, ya plenamente consagrado a nivel internacional, celebró importantes exposiciones en lugares como el MOMA y el Guggenheim de Nueva York, el Centro Georges Pompidou de París, etc. También participó en la Bienal de Venecia de 1966 y en la de São Paulo de 1996. Especialmente famoso por sus esculturas penetrables, realizó también proyectos como al decoración del salón principal del Teatro Teresa Carreño en Caracas. Soto fue distinguido con el Premio Nacional de Artes Plásticas de Venezuela, y en 1973 el gobierno venezolano inauguró en su honor el museo que lleva su nombre en su Ciudad Bolívar natal. Está actualmente representado en importantes colecciones como la del Guggenheim Museum de Nueva York.