TOSHIMITSU IMAI (Kyoto, 1928 – 2002)
Sin título, 1992
Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno, los artistas escogidos se definen en movimientos y corrientes pictóricas diversas.
Toshimitsu Imai se formó en la Academia estatal de arte de Tokyo y sus primeras obras muestran una fuerte influencia del tratamiento intelectual y decorativo del color ya empleado por los fauves. A lo largo de su carrera avanzó hacia un sintetismo formal cada vez mayor, y fue uno de los introductores del arte abstracto en Japón, aunque nunca abandonó del todo la figuración, a la que volvió reiteradamente en diversos momentos de su vida, explorando, además, la conexión entre las vanguardias históricas y sus aportaciones y el arte tradicional japonés.