“Ben”, BEN VAUTIER (Nápoles, 1935).
“Life is competition”.
Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.
Benjamin Vautier ha sido, además de artista plástico, un agitador público y crítico de arte, interesado en la reivindicación social y el multiculturalismo. Para él todo arte debe significar un choque, producir una emoción o reacción intensa, y ser novedoso. Aunque nació en Nápoles, su infancia transcurriría entre esta ciudad, Turquía, Egipto, Grecia e Italia. En 1949 se trasladaría a Niza, donde transcurrió buena parte de su carrera. El contacto en Niza con artistas como Fontan, Malaval, Klein o Arman sería fundamental en la configuración de su estilo. En los años 60 viajaría a Nueva York donde participaría en las acciones del grupo Fluxus. Su obra se impregnaría también del conceptualismo y el minimalismo, esenciales en su concepción del arte, que para él no es una finalidad, sino un vehículo, una forma de comunicación.La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos se definen en movimientos y corrientes pictóricas diversas, desde el conceptualismo y minimalismo de “Ben” Vautier, la abstracción lírica de Yasse Tabuchi, la pintura de Oleg Tselkov que se concentra en la figura humana, intensamente expresiva y tratada mediante formas contundentes y colores intensos que buscan reflejar los conflictos y la violencia de su tiempo, y por último el trabajo de André Arabis, claramente abstracto y geométrico.