y volver al lote.
05 Dec 2024 18:50
“CORNEILLE”; GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO (Bélgica, 1922 – Francia, 2010).
Sin título, 1992.
Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 69/250.
Firmada y numerada a lápiz
Medidas: 90 x 63 cm.
Más conocido por su seudónimo Corneille, Guillaume Cornelis van Beverloo fue un pintor y grabador belga de padres neerlandeses. Comenzó a estudiar arte en 1940 en Ámsterdam, donde conoció a pintores como Constant y Karel Appel. Interesado por la obra de Pignon, Matisse y Picasso, comenzó a exponer en 1946. Visitó Hungría poco después y allí descubrió el surrealismo, recibiendo influencias de la pintura de Klee y Miró. Junto a Appel, Constant y otros, Corneille formó parte del “Experimentale Group” holandés, colaboró con la revista “Reflex” y formó parte del movimiento CoBrA (1948-1951). Tras la disolución de esta última agrupación se trasladará a París. Dos años más tarde, en 1953, empezará a ejecutar grabados al aguafuerte, y al año siguiente obras en cerámica. La influencia de su colección de arte africano, adquirida durante un viaje a África del Norte en 1949, se evidencia en la evolución de su obra a partir de finales de los cincuenta, ya que irá abandonando paulatinamente el paisajismo abstracto para empezar a desarrollar un estilo imaginativo, con paisajes plasmados a vista de pájaro, animales exóticos y figuras muy estilizadas. Actualmente Corneille está representado en el MoMA de Nueva York, la Galería Nacional de Eslovaquia, el Museo de Dordrecht, el de Bellas Artes de Boston, el Art Institute de Chicago y otros.