Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 18:32
05 Dec 2024 18:32
05 Dec 2024 18:32 UTC+0100 para que finalice
XAVIER GRAU MASIP (Barcelona, 1951-2020)
Sin título, 1983.
Serigrafia. Edición 9/99
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 76 x 56 cm
Xavier Grau se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona donde, años después, ejercerá durante un tiempo la docencia. Entre sus exposiciones personales cabe señalar las celebradas en la galería Maeght de París (1989), la Salvador Riera y la Carles Taché de Barcelona (1992; 1994 y 1995), la Luis Adelantado en Valencia (1993) y la Antonio Machón de Madrid (2002). Está representado en el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el MACBA de Barcelona, el Centro Conde Duque de Madrid y el Jaume Morera de Lleida.