Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 18:02
05 Dec 2024 18:02
05 Dec 2024 18:02 UTC+0100 para que finalice
DANIEL ARGIMON GRANELL (Barcelona, 1929 – 1996).
Litografía, ejemplar 2/140
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 76 x 50 cm.
Pintor, escultor y grabador, Argimon se formó entre Barcelona, París y Nueva York, y debutó individualmente en 1961. Fue profesor en la Escuela de La Lonja de Barcelona. En 2002, la galería Lina Davidov de París le dedicó una exposición retrospectiva. Su obra puede encontrarse en museos, instituciones y colecciones privadas de Europa y Estados Unidos, entre los que destacan el MACBA de Barcelona, el Museo de Arte Moderno de México, el Eureka College de Illinois (EE.UU.), el Staatliche Kunsamenlugen de Kassel (Alemania), el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y el Rigaud de Perpiñán (Francia).