y volver al lote.
05 Dec 2024 18:40
JOAN BROSSA CUERVO (Barcelona, 1919 – 1998).
“Poema visual I” y “Poema visual II”, 1989.
Litografía por ambas caras, ejemplar 14/25.
Un lado firmado y justificado. Otro lado solo firmado.
Medidas: 65 x 50 cm.
El poeta Joan Brossa fue cofundador de “Dau al Set”, y a lo largo de su carrera recibió los premios Lletra d’Or, Ciudad de Barcelona, la Medalla Picasso de la UNESCO, el Nacional de Artes Plásticas, la Medalla de Oro al Mérito de Bellas Artes y el Nacional de Teatro de la Generalitat. Su poesía visual y sus carteles constituyen la parte de su obra más conocida, hasta el punto de que en este terreno Brossa llega a ser un referente mundial. Se le han dedicado exposiciones antológicas en salas y museos tanto en España como en Alemania, Francia, Reino Unido y Brasil, entre otros países.