y volver al lote.
05 Dec 2024 17:20
ENRIC MAS I BARCELÓ (Palma de Mallorca, 1967).
“Esperas VIII”, 2002.
Pintura y serigrafía sobre tabla.
Presenta etiqueta informativa al dorso.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 54 cm.
Enric Mas i Barceló se licencio en Bellas artes en el año 1990 por la Universitat de Barcelona. Su especialidad es la escultura, aunque aborda su obra a través de diversas técnicas pictóricas, siendo especialmente prolífico en el dominio de la obra gráfica. Doctor por la Universitat de les Illes Balears desde 2016, Mas i Barceló ha armonizado su carrera artística con su trabajo como docente. Ha participado en numerosas exposiciones en diversas galerías como por ejemplo Billing Bild (Baar-Suiza), Ferran Cano (en Barcelona y Palma, hasta el cierre de ambas). Con ellas ha acudido a varias ferias internacionales: Arte Miami (EEUU), Kunst (Suiza), ARCO (España).