BENGT LINDSTRÖM (Suecia, 1925 – 2008).
Sin título, 1992, de la "Suite Olympic Centennial".
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 118/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo de Arden Quin, el arte conceptual, el pop art, el nuevo realismo de Baldaccini y Rotella, o el nuevo fauvismo de Dokoupil, entre otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica.
Lindström se formó en Estocolmo junto a I. Grünewald, en la Academia de Bellas Artes de Copenhague y en el Art Institute de Chicago. En 1947 se instala en París, y allí completa sus estudios junto a A. Lothe y F. Léger, además de experimentar con una amplia variedad de procedimientos y técnicas. Reconocido a partir de los años cincuenta, Lindström celebró exposiciones individuales en ciudades como París, Londres, Bruselas, Cincinnati y Tokio. La mayor parte de su obra está actualmente conservada en la Fundación Krimaro, así como en el Museo Reina Sofía de Madrid, el Carnegie Institute, el Centro Pompidou de París y la Tate Gallery de Londres, entre muchos otros.