JAUME PLENSA (Barcelona, 1955).
Grabado, ejemplar 24/101.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 20 x 15 cm (pisada); 34 x 24 cm (papel); 40 x 30 cm (marco).
Jaume Plensa estudió en la Escuela de la Llotja y en la de Bellas Artes de Sant Jordi, ambas en Barcelona. Su obra tiene como eje central la relación del hombre con su entorno, cuestionando a menudo el papel del arte en la sociedad y la posición del artista. Actualmente reside en París, y recientemente ha sido distinguido con el título de Doctor Honoris Causa por la Escuela del Instituto de Arte de Chicago. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas por todo el mundo, entre las que destaca la retrospectiva celebrada en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en el año 2000. A lo largo de su carrera ha recibido numerosas distinciones, como la Medalla de los Caballeros de las Artes y las Letras, otorgada por el Ministerio de Cultura francés, o el Premio Nacional de Artes Plásticas, de la Generalitat de Cataluña. Su obra está presente en las mejores galerías y ferias de arte nacionales e internacionales, además de en los principales museos de Europa y estados Unidos, como el MOMA de Nueva York, el Kemper de Kansas, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el Palazzo Forti en Verona, el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona o el Museo Reina Sofía de Madrid.